中文简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 政务微博 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大 新乡市政协
当前位置:网站首页-信息公开
今天是
首页-->信息公开-->法律法规-->政策解读
新乡市脱贫攻坚政策解读
】来源:大河新乡网   时间:2016-11-16 15:37:37  浏览 人次

  编者按:为深入贯彻落实省委、省政府出台的脱贫攻坚“1+N”文件精神,强化资金政策扶持,加快全市脱贫攻坚步伐,在借鉴外地先进经验的基础上,我市经过深入调研论证,研究出台新乡市产业扶持脱贫“1+5”系列政策、社会保障脱贫“1+3”系列政策和脱贫攻坚6个专项方案,形成较完备的新乡“1+16”脱贫攻坚政策体系。为做好政策的宣传工作,现将我市脱贫攻坚系列政策解读如下:

  (一)新乡市重点发展的脱贫产业有哪些?

  答:全市围绕增强贫困人口就业增收能力,积极发展投资少、风险小、带动大、发展快的特色农产品产业、畜牧养殖产业、优质粮食产业、设施农业、乡村旅游产业、企业带动产业、特色加工产业、智慧扶贫与电商流通产业、农村一二三产业融合发展、光伏扶贫产业10个脱贫产业。

  (二)新乡市产业扶持脱贫模式有哪些?

  答:新乡市产业扶持脱贫模式主要有直接帮扶、合作帮扶、社会帮扶、股份帮扶、资产收益5种扶持脱贫模式。

  (三)新乡市产业扶持脱贫平台有几种?

  答:我市产业扶持脱贫平台主要有融资平台、服务平台、营销平台、项目平台4种平台。

  二、新乡市“百企万户”产业扶贫工程实施方案政策解读

  (一)企业在乡、村设立脱贫攻坚就业点,可获得哪些政策支持?

  答:一是财政扶持。对直接到乡、村新建脱贫攻坚就业点的企业,每建设一处脱贫攻坚就业点,由市财政给予10万元的建点补助。在乡、村的现有企业扩建脱贫攻坚就业点并达到标准的,享受同等政策。对于建设规模较大、带贫效果显著的,采取“一事一议”的方式进行补助。

  同时,企业吸纳建档立卡贫困人口就业的,由县(市)、区财政给予奖励。具体标准为:带动一名建档立卡贫困人口年收入达到1.8万元以上的,给予0.5万元奖励;带动一名建档立卡贫困人口年收入达到1万元至1.8万元的,给予0.3万元奖励;带动劳动能力弱、年收入达到脱贫标准(2015年脱贫标准为2855元)的,给予适当奖励。

  2016年至2019年,每年度市财政列支2000万元,封丘县列支1500万元,原阳县列支1200万元,辉县市列支700万元,卫辉市列支700万元,延津县列支700万元,获嘉县列支500万元,新乡县列支400万元,平原示范区列支150万元,凤泉区列支100万元,新乡经开区列支50万元用于奖补带贫企业。

  二是金融支持。如果在乡、村设立脱贫攻坚就业点的企业为农业产业化龙头企业,除享受财政扶持政策外,优先享受产业扶贫贷款贴息政策。具体贴息办法按照《河南省财政专项扶贫项目管理办法(试行)》和各县(市)、区关于财政扶贫项目实施细则或管理办法执行。

  三是技术培训。在乡、村脱贫攻坚就业点就业的建档立卡贫困人口,由有关部门免费进行岗前培训。中央、省财政资金不足部分由市、县(市)、区财政补齐。

  (二)企业申请有关政策支持,需满足哪些条件?

  答:企业申请有关政策支持,需满足下列条件:

  1.在工商行政管理部门注册登记并持有营业执照,具有一定的资产规模和辐射带动能力。

  2.企业自愿吸纳建档立卡贫困人口就业。

  3.企业需吸纳建档立卡贫困人口签订3年以上就业劳动合同。

  4.脱贫攻坚就业点建设规模300平方米以上,建档立卡贫困人口占用工总数的30%以上,且安置建档立卡贫困人口在10人以上,达到安全生产条件。

  (三)企业申请有关政策支持,需经过哪些程序?

  答:申报。拟申报产业扶贫企业向所属县(市)、区脱贫攻坚工作指挥部办公室提出申请,并提供以下材料:

  1.新乡市“百企万户”产业扶贫工程申报表。

  2.企业法人营业执照、税务证、机构代码证(复印件)。

  3.企业经营状况分析评估材料。4.新乡市“百企万户”产业扶贫工程就业花名册。

  4.企业与贫困人口签订的劳动合同,须报经县(市)、区人社部门备案。

  审核。县(市)、区脱贫攻坚工作指挥部办公室接到企业申请后,组织统战、农办、工信、人社、工商联、税务、工商等部门对申报材料和企业进行审核。

  公示。对确认的带贫企业,县(市)、区脱贫攻坚工作指挥部办公室在政府门户网站进行公示,公示期不低于7天。公示期内有群众举报,经调查核实确认不符合条件的,取消其申报资格。

  资格认定。公示完成后,县(市)、区脱贫攻坚工作指挥部办公室认定,并向市脱贫攻坚工作指挥部办公室备案,对认定的带贫企业进行命名挂牌。

  三、新乡市农业产业扶贫支持方案政策解读

  (一)我市农业产业扶贫有多少资金扶持?重点支持哪些方面?

  答:市财政每年列支农业扶贫资金2000万元,封丘县列支1500万元,原阳县列支1200万元,辉县市列支700万元,卫辉市列支700万元,延津县列支700万元,获嘉县列支500万元,新乡县列支400万元,平原示范区列支150万元,凤泉区列支100万元,新乡经开区列支50万元用于奖补带贫新型农业经营主体。

  市农业产业扶持资金用于支持带贫新型农业经营主体,重点支持市级农业产业扶贫示范点建设;县(市)、区列支资金用于支持贫困户自主创业和规模土地流转项目。

  (二)我经营一家农业产业企业,有什么扶贫资金支持吗?

  答:市级农业产业扶持资金专门用于支持带贫企业,企业如想得到农业产业扶贫资金支持,必须吸纳一定数量的建档立卡贫困人口。具体条件为:

  1.在工商部门注册登记并持有营业执照或在县级以上农牧(林)部门备案、认定,具有一定的资产规模和辐射带动能力,自愿安置建档立卡贫困人口就业的农业企业、农民合作社、家庭农场、专业大户等新型农业经营主体。

  2.须经市脱贫攻坚工作指挥部办公室认定为“新乡市农业产业扶贫示范点”,并安置贫困人口就业。

  3.设施农业(公司、合作社、家庭农场):集中连片规模15亩(日光温室或塑料大棚设施内面积)以上。

  规模种植(公司、合作社、家庭农场):经济作物(含林果、苗木等)面积50亩以上;粮食作物面积50亩以上。

  规模养殖场(公司、合作社、家庭农场):年出栏生猪300头以上;年出栏肉羊200只以上;年出栏肉鸡1万只以上;年出栏肉牛50头以上;存栏奶牛50头以上;存栏蛋鸡0.2万只以上。

  4.新型农业经营主体吸纳建档立卡贫困人口后需签订3年以上就业劳动合同。

  5.合作社吸纳建档立卡贫困人口为社员且在工商注册登记的也视为吸纳贫困人口就业。

  6.在新型农业经营主体就业的贫困人口年收入1万元以上。

  奖补标准是:对吸纳建档立卡贫困人口10人以上脱贫、投资超过50万元以上的设施农业、规模种植(含林果)、畜牧规模养殖以及农产品加工业等农业畜牧(林业)企业进行奖补,吸纳10人奖补10万元,超过10人每增加1人增加奖补0.3万元,在“百企万户”产业扶贫工程中享受过奖补的企业不重复奖补。对吸纳建档立卡贫困人口5人以上(含5人)脱贫、投资10万元以上的合作社奖补5万元,每增加1人增加奖补0.3万元,对吸纳建档立卡贫困人口2人以上(含2人)脱贫的家庭农场奖补1万元,每增加1人增加奖补0.3万元。

  (三)带贫农牧(林)企业如何申报农业产业扶贫项目,需提供什么材料?

  答:拟申报农业产业扶贫奖补的带贫新型农业经营主体,向乡(镇)政府申报,由乡(镇)政府向县(市)、区农牧(林)、财政部门申报,并提供以下有关材料:

  1.新乡市带贫新型农业经营主体扶贫申报表。

  2.市脱贫攻坚工作指挥部办公室认定为“新乡市农业产业扶贫示范点”的批准文件。

  3.新型农业经营主体营业执照、税务登记证、机构代码证或在县级以上农牧(林)部门备案、认定材料(复印件加盖公章)。

  4.新型农业经营主体要制定发展规划及项目运营情况等有关材料。

  5.新乡市农业扶贫带动贫困人口花名册,工资发放表。

  6.新型农业经营主体与建档立卡贫困人口签订的劳动合同【经县(市)、区人社部门备案】。

  (四)我家是贫困户,准备通过自主创业实现脱贫,有没有什么补助政策?

  答:通过发展种植(含林果、蔬菜、花卉等)、养殖等特色农业自主创业的建档立卡贫困户,经认定脱贫后,由县(市)、区财政给予奖补,具体政策由县(市)、区自主确定。同时,市、县(市)、区财政对符合条件的自主创业贫困户在贷款、贴息、担保、保险等方面给予支持。

  (五)在农业产业扶贫方面,对于土地流转有没有支持政策?

  答:对流转建档立卡贫困户土地50亩以上,但达不到“市级农业产业扶贫示范点”支持标准的规模土地流转项目,在享受现有流转土地扶持政策支持的同时,由县(市)、区财政给予每年每亩300元的奖补。

  对流出耕地的建档立卡贫困户,由县(市)、区财政给予每年每亩200元的奖补。

  同时,市、县(市)、区财政对符合条件的带贫新型农业经营主体、自主创业贫困户、规模土地流转项目等在贷款、贴息、担保、保险等方面给予支持。

  (六)企业流转贫困户土地,如何申请农业产业扶贫奖补资金?

  答:土地需通过辖区农村综合产权交易中心流转、鉴证。申报土地流转奖补的带贫新型农业经营主体,填写《新乡市带贫新型农业经营主体流转土地登记表》,并提供与建档立卡贫困户签订的土地流转合同,向乡(镇)政府提出奖补申请,乡(镇)政府初步核实后,分别报县(市)、区农牧(林)、财政部门。

  (七)贫困户将土地流出给带贫企业怎样申请农业产业扶贫奖补资金?

  答:土地流转需通过辖区农村综合产权交易中心流转、鉴证。申报流出土地奖补的建档立卡贫困户,填写《新乡市贫困户流出土地给带贫新型农业经营主体情况登记表》,并提供土地流转合同,向村委会提出申请,村委会报乡(镇)政府,乡(镇)政府审核后分别报县(市)、区农牧(林)、财政部门。

  (八)我是一名自主创业贫困人口,请问申请农业产业扶贫奖补资金有什么条件?如何进行申报?

  答:自主创业贫困户必须具有一定的种植、养殖技术,自愿通过发展种植、养殖等农业项目自主创业脱贫,才能申请农业产业扶贫奖补资金。

  拟申报自主创业脱贫奖补资金的贫困户,要填写《新乡市自主创业脱贫申报表》,并提交自主创业项目内容,向村委会提出申请,村委会报乡(镇)政府,乡(镇)政府审核后分别报县(市)、区农牧(林)、财政部门。

  四、新乡市农村智慧扶贫和电商扶贫实施办法政策解读

  (一)请问我市对智慧扶贫和农村电商扶贫专项资金是如何安排?

  答:2016年至2019年,市财政每年安排智慧扶贫和电商扶贫专项资金1000万元,其中500万元用于智慧扶贫系统,500万元用于电商扶贫。封丘县不低于800万元,其他有关县(市)、区每年安排最少500万元,平原示范区、凤泉区、新乡经开区每年安排最少200万元用于农村电子商务扶贫工作。

  (二)我家是贫困户,想开网店脱贫致富,有哪些优惠政策?

  答:支持贫困户开办网店。建档立卡贫困户设立网店的,免费进行专业培训,对达标网店颁发“精准扶贫电商服务点”牌子,并对其网上交易物流快递费用给予适当奖补;农牧、工商、质监等部门免费对其产品进行检测,为合格的产品出具相关资质报告。

  (三)我家是贫困户,想开办电商企业脱贫致富,有哪些优惠政策?

  答:建档立卡贫困人员开办电商企业的,可按《新乡市农村智慧扶贫和电商扶贫实施办法》《新乡市政银保担投“五位一体”支持脱贫攻坚试行办法》实施执行,并享受市扶贫贷款有关贴息政策。

  (四)电商龙头企业在县、乡镇、村建设电商服务站点,有哪些优惠政策?

  答:电商龙头企业在贫困县、贫困乡(镇)、贫困村分别建设电商扶贫公共服务中心、服务站、服务点,达到标准的,按其投资额(指互联网络及电子设备投资)的30%予以补贴;建设综合性扶贫特色产品体验馆的,按200元/m给予一次性奖补,最高不超过20万元。县域示范点由所在县予以奖补。

  (五)物流快递企业在贫困村、贫困乡镇建设运营网点,有哪些优惠政策?

  答:快递物流企业在贫困村、贫困乡(镇)建设运营网点,且运营时间超过6个月的,分别给予3000元、5000元一次性奖补。有扶贫任务的县(市)、区建成一个综合性区域集配物流中心,达到标准的,给予50万元一次性奖补。

  (六)电商企业招聘贫困人员就业,有哪些优惠政策?

  答:电商企业每吸纳1名建档立卡贫困人员就业,贫困人员年收入1.8万元以上,且合同签订3年以上的,市、县按一定比例给予企业5000元一次性奖补。

  (七)电商企业在贫困地区农产品品牌化建设方面,有哪些优惠政策?

  答:支持贫困地区农产品品牌化建设。贫困地区每培育一个农产品标准化品牌商品,达到标准的,给予1万元一次性奖补;培育为省级的,给予5万元一次性奖补;培育为国家级的,给予20万元一次性奖补。

  (八)电商企业或个人,怎样申请农村电商扶贫资金?

  答:申报。符合市级专项资金申报条件的企业或个人,逐级把关后,向所在县(市)、区商务主管部门提交申报材料。

  县(市)、区初审。县(市)、区商务主管部门会同县(市)、区财政、审计、扶贫等相关部门对申报材料进行审核。审核合格的向市商务局提出申请。

  专家评审。市商务局接到审核申请后,会同市财政、扶贫、审计等相关部门,组织专家对项目进行评审。

  项目公示。对专家评审合格的项目,在市商务局门户网站进行公示,公示期7个工作日。

  资金拨付。公示结束后,按程序拨付资金。市级财政资金投入市级示范点,县级财政资金投入县级示范点。

  五、新乡市光伏扶贫试点工作指导意见政策解读

  (一)我市实施光伏扶贫项目类型有哪些?如何筹资?

  答:我市实施光伏扶贫项目类型包括,村级光伏扶贫电站、企业参与建设光伏扶贫项目、扶贫资金入股光伏项目三种类型。按照中央、省、市、县财政安排、整合资金、社会资金、融资资金等办法筹资,每带动一户市财政补贴4000元,县级财政不低于市级财政补贴标准。

  (二)市级财政按照什么原则对光伏扶贫进行扶持,每年安排多少财政资金支持,如何扶持?

  答:我市按照“先建先补”的原则对光伏扶贫项目进行扶持,市财政每年安排资金1000万元,每带动一户市财政补贴4000元,县级财政不低于市级财政补贴标准。

  (三)我市光伏扶贫重点扶持哪些人群?

  答:重点扶持建档立卡贫困户中无劳动力、无资源、无稳定收入来源等“三无”家庭。

  六、新乡市政银保担投“五位一体”支持脱贫攻坚试行办法政策解读

  (一)哪些人群可以申请扶贫贷款?

  答:扶贫贷款主要针对建档立卡贫困户和带贫的新型农业经营主体。

  (二)贫困户如何申请扶贫贷款,可以享受那些优惠政策?

  答:可以享受“5万元以内、3年以下、基准利率、免抵押、免担保”的小额信贷政策,可直接向银行申请。贫困户应有建档立卡证明、诚实守信、有发展意愿、有创业能力、贷款用来发展产业。如需通过政府设立的风险补偿金申请贷款,项目需经过乡(镇)政府或县直农牧、林业、水利、扶贫等部门初审推荐,并经县(市)、区风险补偿金项目委员会审核纳入项目库,经担保公司、银行审核和保险公司承保后,银行再行放款,但中间会产生一定比例的担保和保险费用。

  (三)发展哪些产业可以申请扶贫贷款?

  答:贫困户要考虑发展能力、产业基础、市场需求等因素,选择适合自身发展的特色优势产业。种植蔬菜、瓜果、苗木,养鸡、养鸭、养鹅、养兔、养羊、养牛,农产品加工、手工制作等,均可申请扶贫贷款。

  (四)扶贫贷款可以进行贴息吗,怎么发放?

  答:可以。新农主体和建档立卡贫困户贷款由财政、扶贫部门根据有关政策规定进行贴息。各县(市)、区扶贫、财政部门审核贷款主体的贷款合同和利息单后,按不超过基准利率贴息,将发放至贷款主体的账户或银行卡,不直接发现金。

  (五)乡镇中小企业是否可以申请扶贫贷款?

  答:可以通过风险补偿金申请贷款,但企业必须与贫困户建立稳定的带动关系,吸纳贫困劳动力就业。

  (六)带贫企业申请扶贫贷款额度怎么确定?

  答:如果通过风险补偿金申请贷款,不仅要考虑企业的经营规模、信用等级、生产经营周期和实际需求,还要重点考核企业带动贫困户情况,贷款额度与企业带动贫困户数量挂钩。

  (七)带贫企业和新农主体申请扶贫贷款,应提供哪些材料?

  答:通过风险补偿金申请贷款,应提供与建档立卡贫困人员签订的就业协议等相关证明,农民合作社应提供社员中有一定比例贫困户且定期进行盈余分配的证明。还需提供银行要求的基础材料和项目资料。

  (八)带贫企业和新农主体通过风险补偿金申请扶贫贷款到哪里办理?

  答:可以通过乡(镇)政府或县直农牧、林业、水利、扶贫等部门审核推荐,先纳入县级风险补偿金项目库。剩下的流程由县级风险补偿金项目委员会负责实施,申请人只需按要求提交有关资料即可。

  (九)贫困户投保哪些险种可获得扶贫资金支持,如何申领享用农业保险扶贫资金?

  答:实施脱贫“一揽子”保险保障,所有实施的农业产业项目全部纳入保险保障范围,同时还覆盖医疗补充、人身意外、家庭财产等险种。具体险种需要县(市)、区政府结合实际再确定。

  贫困户无需单独申领农业产业保险扶贫资金,各(县)、区政府在确定保险公司及具体险种后,将与保险公司签订合作协议,统一为建档立卡户投保,还将由保险公司为每位建档立卡户出具保单。

  七、新乡市社会保障脱贫实施方案政策解读

  (一)低保兜底脱贫措施有哪些?答:完善农村低保制度。对共同生活的家庭成员人均年收入低于我市农村最低生活保障标准,且符合我市农村最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障,实现应保尽保。

  逐年提高农村低保标准。农村低保标准从2016年1月份开始调整为不低于年人均2900元,7月份开始调整为3030元。补助水平1月份开始调整为月人均不低于127元(实行分类施保,A类137元,B类127元,C类117元),7月份开始调整为月人均不低于150元(实行分类施保,A类160元,B类150元,C类140元)。2016年至2020年,逐年提高农村低保标准和补助水平,到2020年,农村低保标准要略高于国家扶贫标准。

  健全低保对象认定办法。核查家庭经济状况时,主要核查救助申请家庭工资性收入、经营性收入、转移性收入,同时考虑刚性支出因素,将重大疾病医疗支出、普通大中专教育支出等刚性支出冲减家庭收入,按冲减后的家庭人均纯收入确定低保对象。同等条件下,优先保障家庭成员中有重病、重残、老年人、幼童的家庭。

  完善低保申请家庭经济状况核对机制。积极推进建设市、县两级居民家庭经济状况核对平台和机构,实现部、省、市、县四级民政部门纵向联通和各相关部门(机构)横向联通,即时将低保申请人家庭收入、财产等情况,提请税务、房产、保险、银行、证券、车辆、工商、就业等部门或机构进行核对,提高低保对象认定精准度,提高工作效率和服务水平。

  积极引导低保对象就业。积极协调有关部门将符合条件的低保家庭统筹纳入产业扶持、易地扶贫搬迁、生态保护、教育扶持、医疗保障、资产收益以及社会扶贫等政策范围,引导有劳动能力的低保对象依靠自身努力脱贫致富,实现应扶尽扶。

  (二)特困人员(原五保对象)救助供养脱贫政策

  1.哪些人可以申请享受特困人员救助供养(五保供养)?

  答:对无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人予以特困人员救助供养。

  2.特困人员救助供养内容包括哪些?

  答:(1)提供基本生活条件。包括供给粮油、副食品、生活用燃料、服装、被褥等日常生活用品和零用钱。可以通过实物或者现金的方式予以保障。对生活不能自理的给予照料。包括日常生活、住院期间的必要照料等基本服务。

  (2)提供疾病治疗。全额资助参加农村居民基本医疗保险的个人缴费部分。医疗费用按照基本医疗保险、大病保险和医疗救助等医疗保障制度规定支付后仍有不足的,由救助供养经费予以支持。

  (3)办理丧葬事宜。特困人员死亡后,一次性支付其原享受的1年供养金,作为丧葬补助费。死亡农村五保供养对象的丧葬事宜,集中供养的由供养服务机构办理,分散供养的由乡镇人民政府委托村民委员会或者其亲属办理。

  (4)实施其他救助。对符合规定标准的住房困难的分散供养特困人员,通过配租公共租赁住房、发放住房租赁补贴、农村危房改造等方式给予住房救助。对在义务教育阶段就学的特困人员,给予教育救助;对在高中教育(含中等职业教育)、普通高等教育阶段就学的特困人员,根据实际情况给予适当教育救助。

  3.特困人员救助供养形式有哪些?

  答:(1)分散供养。对分散供养的特困人员,经本人同意,乡镇人民政府可委托其亲友或村民委员会、供养服务机构、社会组织、社会工作服务机构等提供日常看护、生活照料、住院陪护等服务。有条件的地方,可为分散供养的特困人员提供农村日间照料服务。

  (2)集中供养。对需要集中供养的特困人员,由县级人民政府民政部门协同乡镇人民政府,安排到本乡镇敬老院供养;未满16周岁的,安置到儿童福利机构。

  4.特困人员救助供养标准是多少?

  答:从2016年1月1日起,我市集中供养标准为每人每年4000元,分散供养标准为每人每年3000元。从2016年7月1日起,集中供养标准提高到5000元,分散供养标准提高到3300元。分散供养资金按季度实行社会化发放,即特困人员持有银行存折,每季度向存折上拨付一次;集中供养资金按季度直接拔付到特困供养机构帐户。

  5.我市农村危房改造补助标准是什么?

  答:我市农村危房改造补助标准为户均8250元,其中,扶贫开发重点县封丘县户均补助资金9250元。依据改造方式、建设标准、成本和补助对象自筹资金能力等不同情况,给予不同数额的补助。C级危房维修每户补助5000元以内(含5000元);非贫困地区D级危房重建每户补助5000元至2.5万元;贫困地区及地震高烈度设防地区D级危房重建每户补助5000元至3万元;历史文化名村、传统村落D级危房按传统民居重建每户补助1.5万元至2.5万元。

  八、新乡市教育保障脱贫实施方案政策解读

  (一)学生上学有哪些资助政策?

  答:为确保家庭经济困难学生顺利完成学业,目前国家已建立了覆盖学前教育、义务教育、普通高中教育、中等职业教育、高等教育的完整资助救助体系。具体项目包括:学前教育资助、义务教育寄宿生生活补助、普通高中国家助学金、中等职业教育国家免学费和国家助学金、大学生生源地贷款。

  (二)今年我的孩子刚考上大学,听说可以申请生源地贷款,具体政策是什么,怎么申请?

  答:凡被高校录取或已经就读的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(学校名单以教育部公布的为准)的本专科学生、研究生和第二学士新乡籍学生,均可到户籍所在地学生资助管理中心申请办理。贷款标准为每个学生每年申请的贷款额度本专科不超过8000元,研究生不超过1.2万元。贷款期限为学制加13年,最长不超过20年。贷款利率执行中国人民银行同期公布的同档次基准利率,不上浮,学生在读期间的贷款利息由财政全额补贴,学生毕业后3年内为还本宽限期,只需偿还利息,无需还贷款本金,宽限期后由学生和家长(或其他法定监护人)按借款合同约定,按年度分期偿还贷款本息。

  每年7月15日至9月20日为集中办理贷款时间。具体程序为:首先,登录“国家开发银行学生在线系统”(http://www.csls.cdb.com.cn/)注册信息,并打印《贷款申请表》,由毕业高中、村(居)委会或乡镇(街道)民政部门任一单位加盖公章,填写联系人姓名和电话。其次,学生携带盖好章的《贷款申请表》、身份证(学生和共同借款人)、户口簿、录取通知书(或在校生学生证)等材料,和共同借款人一同前往户籍所在地学生资助管理中心申请办理。

  (三)申请普通高中国家助学金的条件、标准是什么,如何申请?

  答:具有正式注册学籍普通高中在校生中的家庭经济困难学生均可申请,资助标准为平均每生每年2000元,我市普通高中国家助学金分为三个档次,分别为每生每年2500元、2000元、1500元。依据《河南省普通高中国家助学金管理暂行办法》、《河南省高中阶段教育义务教育和学前教育家庭经济困难学生认定工作暂行办法》规定执行。

  普通高中助学金按学年申请和评审,按学期发放。资助对象每学年秋季学期评定一次,春季学期根据资助名额和资助对象变动情况进行个别调整和评定。各普通高中学校于每年9月30日前受理学生申请,需要申请普通高中助学金的学生需填写《普通高中国家助学金申请表》及相关证明材料,并于每年9月30日前递交学校。对学生提交的《普通高中国家助学金申请表》及相关材料,各高中学校组织由学校领导、班主任和学生代表等组成的评审小组进行评定,并在学校内进行不少于7个工作日的公示。公示无异议后,由学校填写《普通高中国家助学金受助学生明细表》,报至同级资助中心审核、汇总,资助中心将审核意见报同级财政部门审批。各学校根据同级资助中心、财政部门审批的学生名单,为每位受助学生分别办理学生资助联名卡,建设银行根据受助学生名单将本学期助学金通过学生资助联名卡足额、及时代发至学生资助联名卡。

  (四)申请中职国家助学金的条件、标准是什么,如何申请?

  答:国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍的一年级、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。同时,为切实减轻贫困地区中等职业学校学生家庭经济负担,根据《中国农村扶贫开发纲要(2011-2020)》有关精神,将六盘山区等11个连片特困地区(其中包括我省26个国家连片特困地区重点县)和西藏、四省藏区、新疆南疆三地州中等职业学校一年级、二年级在校农村学生(不含县城)全部纳入享受助学金范围。资助标准为每生每年2000元。

  国家助学金按学期申请和评定,按月发放。中等职业学校学生应于学期开学两周内向就读学校提出申请并如实填写《中等职业学校国家助学金申请表》,并递交相关证明材料。证明材料包括:户口簿、居民最低生活保障金领取证件(或加盖发证机关印鉴的上述证件复印件)或由居住地乡级政府(或街道办事处)出具的家庭经济困难状况证明材料。学校受理学生申请、组织初审后,通过全国中等职业学校学生管理信息系统报至同级资助中心审核、汇总。资助中心将审核结果在相关学校内进行不少于5个工作日的公示。公示无异议后,同级学生资助管理中心将通过银行将助学金发放至为每位受助学生资助专用卡内。任何单位和个人不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金。

  (五)孩子上幼儿园有资助吗,条件、标准和程序是什么?

  答:有,学前教育资助。资助对象为经县级以上教育行政部门审批设立的普惠性幼儿园在园家庭经济困难儿童,资助标准为每生每天不低于2元,1年按200天计算,全年400元。

  每年10月30日前,由幼儿监护人持有关部门出具农村建档立卡贫困户证明,向所在幼儿园提交书面申请。填写递交《学前教育阶段国家资助资金申请表》及相关材料。经幼儿园评定、审核、公示后报送至同级资助中心、财政部门审批。县级资助中心、财政部门根据审批确定的家庭经济困难学生名单,将资金通过银行卡发放给学生家长。

  九、新乡市健康扶贫专项工作方案政策解读

  (一)农村贫困人口可以享受哪些医疗保障方面的扶助措施?

  答:1.贫困人口参加新农合个人缴费部分,由县级财政和医疗救助基金给予补助。对参加新农合的农村特困人员和建档立卡贫困人口,新农合基金对其政策范围内住院费用和慢性病门诊费用适当提高报销比例。将符合条件的残疾人医疗康复项目纳入新农合基金支付范围。

  2.结合全省试点经验,适时在全市建立困难群众大病补充医疗保险制度,困难群众住院医疗费用经基本医保和大病保险报销后,再由补充医疗保险基金按一定比例进行再次补偿,明显减轻医疗费用负担,解决困难群众因贫看不起病、因病加剧贫困问题。

  3.积极推进新农合、新农合大病保险、医疗救助等信息管理平台互联共享,实现新农合、新农合大病保险、医疗救助“一站式”即时结算。

  4.在全市各级医疗机构实行贫困患者免交或少交住院押金政策,贫困患者只需在住院时支付自负医疗费用,新农合补偿部分由医疗机构先垫付,医疗机构定期与新农合经办机构和大病保险机构结算。

  (二)如何提升和改善贫困地区的医疗卫生服务能力?

  答:1.根据《河南省医疗卫生服务体系规划(2016年-2020年)》要求,按照“填平补齐”原则,实施县级医院、乡镇卫生院、村卫生室服务能力“五个一”标准化建设,即每县至少有符合标准的1所县级公立医院、1所县级中医院、1所县级妇幼保健院;每个乡镇有1所政府举办符合标准的乡镇卫生院;每个行政村有1个符合标准的村卫生室。

  2.实施“369基层卫生人才工程”,医学院校毕业生特招计划、全科医生特设岗位计划、订单定向医学生培养计划、基层骨干医师培训计划、全科医生转岗培训计划、基层卫生人员在职学历提升计划、住院(全科)医师规范化培训计划等7项行动计划,在年度指标范围内对贫困县不设限额,按需保障,着力解决贫困地区基层医疗卫生机构人才短缺问题,基本实现贫困地区每万名居民有2名至3名全科医生的目标。

  3.实施城乡医院对口支援工作,三级医院对口帮扶贫困县县级医院,二级医院对口帮扶乡镇卫生院,签订对口支援协议,提升贫困县医疗卫生服务能力,为解决因病致贫、因病返贫创造医疗服务条件。

  4.加快贫困地区县、乡、村三级医疗卫生信息化服务网络建设,积极促进远程医疗诊治和保健咨询服务向贫困地区延伸,通过远程医疗服务提高贫困地区医疗服务水平和可及性。

  十、新乡市易地扶贫搬迁工作实施方案政策解读

  (一)实施易地扶贫搬迁对象是什么?

  答:易地扶贫搬迁对象要同时满足迁出区域和搬迁农户个体两个条件。

  我市迁出区域主要是太行山区、地质灾害区、生态保护(脆弱)区和河滩受淹区等生存环境差、不具备基本发展条件的“一方水土养不起一方人”的地方。

  搬迁农户个体条件是:住房条件相对较差,愿意参加易地扶贫搬迁的农村建档立卡贫困人口;生产资源相对较少,靠就地就近从事劳动生产难以脱贫的农村建档立卡贫困人口;生活在地质灾害多发区、隐患区,愿意通过易地搬迁避险和脱贫的农村建档立卡贫困人口。

  (二)易地扶贫搬迁对象的确认要经过哪些程序?

  答:搬迁对象的确认要经过贫困户申请、村民代表大会评议、村委研究、村内公示、乡镇审核及公示、县级扶贫开发领导小组审批6个环节。

  (三)易地扶贫搬迁安置方式有哪些,采取什么模式?

  答:按照“有利于农民生产、有利于实现就业、有利于稳定脱贫”的原则,在充分尊重群众意愿的基础上,坚持相对集中安置和分散安置相结合方式,因地制宜确定安置地点。其中集中安置主要包括行政村内就近集中安置和整村搬迁集中安置两种模式;分散安置主要包括插花安置、投亲靠友等模式。

  (四)建档立卡搬迁人口住房建设标准是什么?

  答:要深刻理解、准确把握“易地扶贫搬迁安置住房是扶贫房不是致富房”的要求,牢牢守住建档立卡搬迁人口人均住房建设面积不超过25平方米的红线。具体执行中,不得变相扩大建设面积,也不得脱离实际提高建设标准,防止贫困户因搬迁负债而影响脱贫。对于按照“一户一宅”方式安置的,可先在分配的宅基地预留空间,待搬迁对象脱贫销号后根据自身经济条件改善状况和实际能力自主决定是否扩建,在未销号前,不得扩建。

  (五)建档立卡搬迁贫困人口补助标准是什么?

  答:省依据各县(市)、区建档立卡贫困人口年度搬迁任务和申报的投资建议计划,按人均不超过6万元筹集资金、下达计划,并根据各地实际申请融资金额和合同约定金额下达资金,实行包干使用,用于建档立卡贫困户安置住房、安置区配套基础设施和公共服务设施等建设以及纳入统筹规划的同步搬迁户相关基础设施和公共服务设施建设。我市建档立卡贫困人口住房建设人均补助标准3万元,各县(市)、区可根据本地建安实际成本适当调整确定补助标准。为切实减轻贫困人口负担,原定由建档立卡搬迁贫困户自筹的人均3000元资金,由省市县三级财政负担,各分担1000元。建档立卡搬迁贫困户不再自筹资金。在补助方式建立激励和约束机制,可采取“2+1”的补助方式,即在搬迁入住时人均补助2万元,拆除旧房后人均再补助1万元。

  (六)新房建成后,农户的旧房如何处理?

  答:新房建成搬迁入住后,原则上1年内旧房拆除到位,并按期组织复耕。个别质量好、面积大的原住房可适当保留作为生产管护用房,产权收归集体所有,原则上1个自然村保留的生产管护用房不超过1处。

  (七)新乡市对易地扶贫搬迁有什么政策支持?

  答:市政府按照省发改委、省扶贫办下达的易地扶贫搬迁中央预算内年度计划,对于积极主动易地扶贫搬迁、按时间节点完成任务的县(市)、区,以以奖代补的方式予以支持,建档立卡搬迁户每迁出1人奖励500元。奖励人数依据省发改委、省扶贫办下达的易地扶贫搬迁中央预算内年度计划人数为准。

  十一、新乡市黄河滩区居民迁建实施方案政策解读

  (一)我市黄河滩区居民迁建第一批、第二批试点迁建范围是哪些?

  答:按照省政府部署,目前为黄河滩区居民迁建试点阶段。我市紧抓机遇,超前谋划,积极争取,主动对接,成功争取到了第一批、第二批试点。

  第一批试点涉及封丘县李庄镇的张庄、姚庄、薛郭庄、南曹、贯台5个村2053户7634人,户数和人口分别占全省试点的43.91%和45.66%。第二批试点涉及封丘县李庄镇的李庄、前辛庄、后辛庄、俄湾、张曹和尹岗镇的碾庄村等2个乡镇6个村4299户15198人,户数和人口均占全省试点的37%以上。两批试点规模均居全省第一。

  (二)黄河滩区居民迁建群众安置方式有哪几种?

  答:搬迁安置分为集中安置和分散安置两种方式,以集中安置为主,分散安置为辅。选择集中安置的群众,对有能力承担规定自筹建房费用的,缴费后入住相应住房;对无力承担规定自筹建房费用的,经户主申请、张榜公示、群众评议、县乡政府批准后,由省级投融资平台对迁建县政府提供融资帮助,用于解决困难群众自筹建房费用,迁建县政府作为主体责任人,负责统贷统还,并对贷款利息给予适当补助;对鳏寡孤独等弱势群体,按照有关社会保障政策在敬老院安置。选择到城镇购买住房等分散安置的群众,经户主自愿申请,县乡政府审核同意,签订协议,并拆除原住房后享受搬迁群众同等住房补助政策。

  (三)搬迁群众住房标准和住房补贴政策是什么?

  答:按照规定,搬迁群众人均住房建筑面积按30平方米控制。住房补贴以户均120平方米为基准(人均30平方米),各级财政性资金对搬迁群众住房按照“按户测算、按人分配”的原则进行补助,户均共补助11.36万元(人均补助2.84万元),搬迁群众自筹户均2.84万元(人均自筹0.71万元)。选择超面积住房的,超面积部分由搬迁群众按实际成本价格购买。选择低于人均住房面积控制标准的,依据减少面积减免自筹资金。新房建成搬迁后,必须及时拆除原住房,由当地政府组织复耕。选择自主分散安置的搬迁群众,原住房拆除后,可享受人均2.84万元的财政补助资金。

  (四)我市对黄河滩区居民迁建工作有何奖惩政策?

  答:市发改委会同市财政、住建等相关部门对迁建进度、项目建设质量、项目资金管理等工作进行定期不定期督查,对工作推进较好的县经省竣工验收合格后,市政府以以奖代补的方式予以支持,每迁出1户一次性奖励2000元,迁建居民中的建档立卡贫困人口享受脱贫攻坚相关政策;对工作推进不力的县参照《中共新乡市委办公室、新乡市人民政府办公室关于印发〈新乡市脱贫攻坚工作责任追究办法(试行)〉的通知》(新办〔2016〕34号)有关精神,对有关单位和个人问责追责。

  十二、新乡市转移就业脱贫实施方案政策解读

  (一)我是一个贫困户,想参加培训,请问我市有哪些职业技能培训学校?开展的职业技能培训有哪些工种?怎么补贴?多大年龄可以参加?

  答:我市人力资源和社会保障部门认定的职业技能定点培训学校市直有新乡市苏新电脑职业培训学校、新乡市东方职业培训学校、新乡市华洋职业培训学校、新乡市交通驾校、新乡市安达驾校等13所定点职业培训学校。开展的培训工种有驾驶员、电工、焊工、车工、铣工、汽车修理、计算机、家政服务、餐厅服务、客房服务、保健按摩师、收银、养老护理、保育、农艺、果蔬、饲养、美容、美发、化妆、木工、钢筋工、瓦工、砌筑工、服装制作工、中西烹调师、中西面点师等。按培训种类分为A、B、C三大类。A类800元、B类700元、C类600元的培训补贴。各县(市)、区也按照同样的补贴标准开展职业技能培训。凡具有我市农村户口16周岁~55周岁的贫困家庭劳动力均可参加培训。

  (二)我想参加职业技能培训,但是来往不方便,想问一下有没有补贴之类的政策?

  答:贫困家庭劳动力参加培训机构集中培训(包括实习)的,每人每天给予30元的生活费补贴;市外省内参加培训的,每人给予300元一次性交通、住宿费补贴;企业新招聘贫困家庭劳动力并与其签订6个月以上劳动合同,自劳动合同签订之日起6个月内开展岗前培训的,按照职业培训补贴标准的80%对企业给予补贴。

  (三)什么是职业技能培训?培训的模式有哪些?

  答:职业技能培训是指由定点培训机构组织,为有培训意愿的城乡劳动力、下岗失业人员、企业在岗人员、退役军人、残疾人及其他社会人员开展的技能培训、创业培训、岗位技能提升培训、劳动预备制培训等。

  培训模式:一是开展以需定培、以培供需、定岗就业创业的订单式培训。二是针对农民工分散性、流动性、季节性等特点,灵活安排培训时间,实行弹性技能培训方法,分阶段分时段完成培训。三是在餐饮服务、食品加工、汽车装饰、手工制作等技能培训时间较短的单工种,实施小规模经营创业技能培训,与创业培训结合形成复合培训,既让农民工掌握创业技能,又能进行小规模创业。

  (四)未能继续升学的初中、高中毕业生能否参加技能培训?

  答:具有我市户籍,未能继续升学的初中、高中毕业生,可在我市范围内任意选择具备劳动预备制培训资质的技工院校参加劳动预备制培训,培训采取全日制学习方式进行,时间为1个~2个学期。

  (五)作为贫困农村劳动力,我已经在家灵活就业,我市有没有社会保险补贴政策?

  答:我市对采取“公司+农户”形式带动贫困家庭劳动力居家灵活就业并参加城镇职工社会保险的,给予社会保险补贴。对参加城乡居民基本养老保险的贫困家庭成员,由政府按最低档次标准代缴养老保险费。

  (六)什么是公益性岗位?公益性岗位主要安置什么人员?作为农村贫困户,能不能上公益性岗位?如果能上,会安排在哪些岗位上?

  答:公益性岗位,是指由政府出资扶持或通过社会筹集资金开发、以安置就业困难人员为主、符合社会公共利益需要的服务性岗位和协助管理岗位。我市的公益性岗位重点安置就业困难人员中的特困人员,范围包括:

  1.登记失业半年以上的“4555”人员(女性满45周岁以上,男性满55周岁以上)。

  2.登记失业的城镇零就业家庭人员中的“4050”人员(女性满40周岁以上,男性满50周岁以上,下同)。

  3.登记失业1年以上的享受城镇居民最低生活保障家庭中的“4050”人员。

  4.登记失业1年以上的城镇参战退役士兵、参加核试验军队退役人员以及残疾退役军人中的“4050”人员。

  5.登记失业1年以上的烈士家属中的“4050”人。

  6.毕业2年内未就业的城镇低保家庭、孤儿、残疾人高校毕业生。

  目前,我市已出台文件,针对符合条件的农村贫困家庭劳动力开展就业失业登记工作,2个贫困县445个贫困村的外出务工困难的贫困户是可以上公益性岗位的。主要安排在城乡交通协管、保洁、保安、保绿等岗位。

  (七)作为一名贫困家庭农村劳动力,我想在家里找活儿干,可不知道该去哪里?

  答:我市人才中心逢每月8日、18日、28日定期为有所需求的企业和劳动者搭建供需平台;同时,每周三、周五在人力资源市场举办招聘活动。人社部门每年1月份集中开展“春风行动”“就业援助月”“企业招聘周”等大型公共就业服务专项活动,为全市有需求的劳动力搭建就业服务平台,并通过村组宣传栏、广播、电视、微信、手机客户端等多种形式将岗位信息送到有需求的劳动力手中。

  (八)对于企业吸纳贫困家庭劳动力就业的,我市有哪些鼓励政策?

  答:我市鼓励企业吸纳贫困家庭劳动力就业。企业吸纳贫困家庭劳动力就业并签订1年以上劳动合同的,按其为贫困家庭劳动力缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费给予补贴,社会保险补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

  鼓励有条件的企业利用乡镇、村集体闲置土地、房屋创办厂房式“扶贫车间”,或设置分散加工的居家式“扶贫车间”,为贫困家庭劳动力在家门口就业创造条件。企业采取分散加工、带动贫困家庭劳动力居家灵活就业的,按规定给予引导性、技能性、职业素养等职业培训补贴。

  (九)作为贫困劳动力新创办企业,申请社会保险补贴需要提供哪些材料?

  答:符合条件的用人单位携带《新乡市企业(单位)享受财政补贴申请报告表》3份;新乡市企业(单位)享受财政补贴人员名单3份并附电子版;《企业(单位)申报财政补贴申请表》1份;企业(单位)吸纳就业困难人员名册1份;诚信保证书1份;《就业创业证》或《就业失业登记证》原件和复印件1份;身份证复印件1份;劳动合同复印件1份;营业执照副本复印件或行政事业单位法人代码证书复印件1份;社会保险经办机构出具的本季度用人单位为该部分人员缴纳的社会保险费原件和复印件1份;本季度为就业困难人员发放工资单原件及复印件1份;用人单位在银行开设的账户(打印并加盖单位公章)。

  (十)我市对农村贫困劳动力创业有什么扶持和补贴政策?

  答:我市鼓励贫困家庭劳动力自主创业。一是重点扶持有创业愿望和能力的贫困家庭劳动力参加创业培训,培训合格并取得证书的,每人最高补贴1500元。二是为创业培训合格的贫困家庭劳动力提供政策咨询、项目推介、开业指导等免费服务。三是对自主创业、取得营业执照并正常经营6个月以上的贫困家庭劳动力给予5000元一次性创业补贴和奖励。四是每年从贫困县推荐的创业项目中评选一批市级优秀项目并组织参加省优秀项目评选,被评为省级优秀项目的,每个项目给予2万元~15万元的资助。

  (十一)我家是贫困户,想自主创业,但资金短缺,我市有创业担保贷款支持吗?额度是多少?利息是多少?能贷多长时间?需要担保吗?

  答:我市创业贷款担保中心对符合条件的城镇失业人员、失地农民等创业群体,提供最高贷款额度10万元。合伙经营和组织起来就业的最高贷款额度50万元。小微企业最高贷款额度200万元。符合微利项目政策的财政全额贴息,小微企业按照同期贷款基准利率的50%给予贴息。贷款贴息期限为2年,展期和逾期贷款不予贴息。

  需要提供反担保。创业贷款采用反担保方式,有以下几种:

  1.有稳定收入,具有担保能力的反担保人员。

  2.可抵押的土地、房产反担保。

  3.定期存单或其它有价证券反担保。

  4.各县(市)、区担保机构认可的其它反担保方式。

  (十二)我申请贷款需要准备哪些材料,到哪里申请?

  答:如果申请个人创业贷款可持以下相关材料到户籍所在地或经营场所所在地担保机构申请办理创业贷款:

  1.《就业失业登记证》复印件2份(照片页+就业登记页)。

  2.贷款人身份证复印件2份(正反面),户口簿复印件2份(首页+本人页),不是本市户口需提供“居住证明”。

  3.贷款人结婚证复印件2份,配偶的身份证和户口簿复印件2份。

  4.营业执照副本复印件、经营场所租赁协议或失地证明2份。

  5.担保人《单位证明》原件及复印件共2份。

  6.反担保人份证复印件2份(正反面),户口簿复印件2份(首页+本人页)。


 
   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   2005-2016版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.