当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    关于乘车优惠的政策 发信时间    2018-08-12 12:40:55
信件内容   市长您好: 我们是土生土长的新乡人,一辈子在这里生活学习工作最美好的年华都奉献在这片家乡的故土上。因响应国家号召只生一个好所以只有一个女儿,现在北京工作。我们退休后鉴于国家对独生子女父母的照顾我们户口迁至北京。然而我们的医保、工资关系都还在新乡;我们的父母依然健在,却年事已高,需要照顾,所以我们要长时期住新乡。但是新乡的老年人优惠乘车政策是凭户口本办理,因此我们无权享受。在新乡工作一辈子感觉有点冤。恳请领导考虑一下我们的情况给予处理。其它城市有居住证即可办理优惠乘车证。可否借鉴一下?因为我们不知道该去跟谁反应此问题,只好打扰市长您了。谢谢!!
处理意见      

回复单位:

 市交通运输局

《新乡市人民政府办公室关于进一步加强老年人优待工作的意见》(新政办〔2016〕146号)第二项“优待对象和项目”第(三)款“生活服务和交通出行优待”第7条指出:城市公共交通工具对老年人提供票价优惠,凡具有本市区户籍65周岁及以上老年人免费乘坐市内公交车。市公交总公司是按照此规定执行的。网民宋以新、杨景元由于户口迁出,不符合我市老年人免费乘坐公交车条件,故不能办理老年人免费乘车优惠卡。

以上情况已向网民反馈,该同志表示理解。

 2018年8月20日

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.