当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    南环与劳动路口交通乱象,事故频发 发信时间    2018-08-03 11:15:38
信件内容   南环劳动路口因交通规划设计,不能直接互通。直接影响居民通行。请政府会同交通部门,从实际出发,从群众的需要出发。将此路口打通。不要再说是规划设计如何如何。请一切从实际出发。避免出现群众交通事故引发的伤亡。
处理意见      

回复单位:交通局

 依据《新乡市城市总体规划》、《新乡市综合交通规划》,南环路道路性质为城市快速路,道路设计采用主、辅路布置形式。劳动路为城市次干路。南环路与城市次干路、支路相交,采用的右进右出方式是为了隔断相交道路对快速路通勤车辆的干扰,充分保证南环路主车道车辆快速通过以及交通安全,相交道路通过辅道形式并入快速路主车道。按照城市道路网规划,南环路远期实施道路全封闭,主路口采用上跨等立体交通形式满足车辆通勤要求。

  但是就目前南环路沿线道路网以及相关配套设施建设、交通管制等不完善,而劳动街交叉口按照远期设计模式未实现南北平交贯通,造成了该区域居民横跨南环多有不便。如果选择的右进右出方式,势必给劳动街(南环路以南)沿线向北以及南环路由东向南左转进出南环路主车道的车辆通行需求带来了不便,造成了一定的安全隐患。

  因此我局建议,该路口近期可采用平交路口以多位信号灯控制交通形式,实现劳动街南环路交叉口的南北贯通。远期待城市路网系统和交通设施完善后,逐步形成城市快速路。

  回复单位:住建委

市长信箱“南环与劳动路口交通乱象”问题的来件已收悉,现回复如下:

关于该事项的来件我委近两年收到相关咨询和建议并都已及时回复。我委按照市政府综合交通规划对环路进行拓宽改造,考虑南环为城市快速路,车流量大,且城城市快速路的核心体现为“快速”和“连通”,如在环路开口较多,无法体现城市快速路作用,并会造成安全隐患。本次环路拓宽改造规划设计中间为主道,是快速通道,两边为辅道和人行道,为沿线单位街坊进出通道,采用右进右出的交通组织方式,以保证南环路主道车辆的快速连续通过。该交叉口不允许左转逆行,若左转应当绕行其他道路或在南环路下一路口调头通行。

针对反映的车辆不按规定行驶的问题我委建议:请市政府安排有关部门对该段道路设置隔离带、隔离墩、画标识线、安装监控设备等对车辆、行人进行引导行驶对违章车辆加大处罚力度,避免车辆违章行驶,杜绝车辆事故发生。

                        2018年8月20日

回复单位:市公安局 

落实情况:接市长信箱后,市公安局高度重视,立即安排交通管理支队调查落实。针对群众反映的南环与劳动路口交通乱象、事故频发的问题,交通管理支队积极与市住建部门、公路部门沟通联系、各司其职。针对路口目前现状,现已主动向上级部门申请在该路口安装信号灯以规范路口交通秩序,预计20个工作日内安装到位。

2018年8月23日

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.