当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    关于平原幼儿园的相关问题 发信时间    2018-08-02 16:22:29
信件内容   市长您好: 国家大力开放二胎,相关后续保障各级政府都在积极应对,整个东区只有市直一幼是公办(公务员B区),其他小区想进都不进去,面对高昂的私立幼儿园,家长有百般怨言.2016年听闻在东区筹建平原幼儿园,直到如今还未能实现招生,打电话咨询教育局,所有前期工作都已准备好,政府却没有相关资金,工作停止不前.请问,百年大计,教育为本,一所公办幼儿园的诞生就这么难吗.和举国上下对二胎的一种鼓励政策是不是相违背.还请政府三思,早日推进工作,为老百姓谋取福利.
处理意见      

回复单位:

 市教育局

平原幼儿园建设项目前期工作都已完成,目前,该项目最大问题是建设资金不足。市教育局正在积极与相关部门协调,待资金到位后尽快投入建设。

今年《民办教育促进法实施条例》出台,进一步规范民办教育机构收费制度,非营利性幼儿园能够实现收费稳定。目前,市教育局正在督促各区落实普惠性幼儿园认定工作,落实财政奖补,降低普惠性民办幼儿园收费。区教育局也正在大力推进普惠性民办幼儿园的认定工作,今后陆续会有更多的普惠性民办幼儿园面向社会招生,届时入园难入园贵的问题会得到更大缓解。

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.