当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    保护珍贵的历史文物 发信时间    2018-07-12 11:16:51
信件内容   尊敬的市领导: 您好!非常感谢您在百忙之中阅读我的信件。 我是河南师范大学历史学院的学生。我的老师在对辉县韭山进行考察时,发现了一块明代成化七年(1471年,距今547年)的碑刻,这块碑刻所反映的信息非常重要,纠正了明代嘉靖时期所撰《辉县志》的一则误记,是珍贵的历史文物,实应予以妥善保护。然而此碑刻被用作石料,铺在上山的道路上,具体位置在韭山主峰佛爷洞下的石阶上。恳请市领导能够派人将此碑刻小心取出,妥善保护。
处理意见      

回复单位:辉县市政府

 2018年7月27日----29日,我市文物局安排专人前往韭山主峰佛爷洞实地调查。由于该碑处于韭山主峰佛爷洞窟台阶最低处,工作难度较大。工作人员克服天气炎热、山路陡峭等困难,现已将该碑取出存放于文物局妥善保管。

附施工照片。

                                                   2018年7月30日

施工前

施工中

碑刻拓印

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.