当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    腾飞案件进展情况 发信时间    2018-01-11 16:31:36
信件内容   距14年案发到现在已将近三年,为啥还是没有突破性进展?我们的钱啥时候能追回来还给大家?请给一个明确说法!有一部分群众因此重返贫困边缘!恳请市领导关注!还有当时没有在公安局录入信息的该咋办?请答复
处理意见      

回复单位:

市处非办


市委市政府高度重视:腾飞案件爆发后,市委市政府高度重视,多次组织相关部门召开腾飞案件工作专题研究会,研究加快腾飞案件工作进度,专门成立了市政府腾飞案件工作组具体牵头负责。

涉案资产情况:对市内各用款企业全部纳入刑事追缴;对查封、扣押的易贬损资产进行了梳理认定;对权属明晰的涉案资产由腾飞工作组报经市中院批准授权后,将通过选择有资质的拍卖公司,进入公共资源交易中心进行拍卖;对流向外地的资金追缴难度较大,市处非办、腾飞工作组多次组织人员赶赴外地,采取各种措施与当地政府和相关企业协调、协商资产的追缴工作,最大限度的追赃挽损。

目前案件正在法院审理阶段中:由于案件涉及金额巨大,参与人数众多,资产认定、追缴困难,导致案件周期较长,待法院判决生效后,根据资产查封、追缴、拍卖变现等情况,将按照统一兑付方案予以兑付。

对于未登记的受损集资人可咨询当地公安机关或腾飞工作组。

请腾飞受损群众放心,市委市政府高度重视此案,关心群众切身利益,司法部门严格按照法律法规程序积极推动案件进展,最大限度追赃挽损,保护群众合法权益,争取早日实现兑付。

回复单位:

新乡市公安局

按照杨市长在市长信箱上的批示,任建新政委组织专案组针对群众咨询的两个问题进行了讨论并做出答复意见。现将答复意见报告如下:

一、关于案件进展情况和钱啥时候能追回来还给大家?

新乡市公安局于2014年11月29日对河南腾飞集团投资理财有限公司非法吸收公众存款案件立案,2015年5月4日将涉案的嫌疑人全部移送起诉至新乡市人民检察院,所有涉案资产的相关证据材料于2015年11月4日移送至新乡市人民检察院。

关于何时可以兑付需要由新乡市中级人民法院及新乡市处非领导小组确定。

二、关于当时没有在公安局录入信息的该咋办?

腾飞案件发生后,我们通过新乡市处非办先后三次发布登记公告,要求未登记人员及时到营业部所在地公安机关进行登记,已经登记的投资群众的材料已于2016年2月2日移送至新乡市中级人民法院。对于未在公安机关登记的人员,政府进行统一兑付前会再次发布公告,前期未登记的可以在发布公告后及时登记集中参与兑付。

2018年1月24日


 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.