当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    工地施工噪音扰民环保和城建互相推诿 发信时间    2017-11-14 16:27:28
信件内容   光彩西门五金市场工地夜间施工严重扰民致使无法休息,打环保局热线投诉,环保说不归他们管,让找城建,打城建热线,城建又说归环保部门管,再次致电环保部门,环保部门还说归城建,他们管不了,还说让找市长信箱,他们不管,又打城建,城建还是让找环保,打了几轮电话都没人管。
处理意见      

回复单位:

新乡市环境保护局

接《市长信箱》号,群众反映“光彩西门五金市场工地施工噪声扰民,环保和城建互相推诿”问题后,我局领导立即安排人员进行调查,现将有关情况报告如下:

经查,群众反映的项目为沈阳世创工程集团有限公司承建的新乡国际五金机电城商铺工程项目,位于新乡市劳动路与化工路交叉口向南。投诉人于2017年11月14日向市环保局12369环保热线举报该工地施工噪声扰民。根据《新乡市重污染天气应急指挥部办公室关于继续做好重污染天气Ⅱ级(橙色)预警响应的紧急通知》(新重污染应急办[2017]16号)规定:住房城乡建设部门负责督导施工单位(除应急抢险、保障民生工程外)立即停止建筑工地室外作业。当日值班人员将此情况反馈给了投诉人。执法人员已经约谈了该项目负责人,要求其今后要严格遵守相关法律、法规。接市长信箱举报件后,执法人员又与投诉人进行了沟通,并将约谈情况向其进行了反馈。

 

2017年11月22日

回复单位:新乡市住房和城乡建设委员会

接到“市长信箱”来信,新乡市光彩西门五金市场工地夜间施工扰民致使无法休息的投诉后,领导非常重视,立即派监察支队相关科室人员到施工现场调查落实,经现场了解,情况属实。

百姓的事大于天。工作人员责令现场负责人一定要加强管理,在今后的施工过程中一定要严格夜间施工审批手续,加强管理,合理改变工艺工序,尽量避免夜间施工而造成的噪音扰民,尤其是在“封土行动”期间,要严格遵守相关规定,不该施工的坚决不能施工。目前,该项目已全面停工。现场负责人当场承诺,严格按照“封土行动”相关规定,加强管理,尽量避免夜间施工,对前一阶段夜间施工扰民的问题表示诚挚的道歉!

 

2017年12月11日

 

 

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.