简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    扰民 发信时间    2017-10-07 02:32:10
信件内容   学院路与东风路交叉口通宵施工,严重扰民,请政府过问
处理意见      

回复单位:

新乡市环境保护局

接《市长信箱》,群众反映“学院路与东风路交叉口通宵施工噪声扰民”问题后,我局领导立即安排人员进行调查,现将有关情况报告如下:

经查,投诉人反映的是位于学院路与东风路天然气管道铺设及道路抢修项目,执法人员到达现场后询问了现场工作人员,工作人员介绍:由于白天施工容易造成车辆交通拥堵,影响过往行人安全,为方便群众通行可能会有夜间加班抢修情况,为了减轻交通压力,目前正在抓紧时间抢修,工程基本完工,处于收尾阶段。执法人员现场要求施工单位,尽量避免夜间施工和使用大型设备,减少对周围居民的影响。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定,抢修道路属于正常施工。   

    2017年10月13日,执法人员与举报人(13083828686)电话沟通,近期该路段施工已经很少夜间施工和动用大型设备。举报人对处理结果表示满意。

 

2017年10月16日

回复单位:牧野区督查室

收到市政府督查室转来市长信箱第2126号反映“学院路与东风路交叉口通宵施工,严重扰民”问题后,我区高度重视,立即安排工作人员到现场进行实地查看,现将处理情况汇报如下:

目前该路段因市热力公司正加快热力管道建设而施工,请市住建委协调处理,我区将积极配合做好群众的解释工作。

                               

 

                              2017年10月24日   

 

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.