简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    解放路法桐上出现大量悬铃木方翅网蝽 发信时间    2017-09-29 20:44:52
信件内容   近段时间悬铃木方翅网蝽越来越多,对树木和人群都有严重危害,此虫繁殖能力超强,如果不加以制止的话,后果不敢想象,并且有记载,此虫还会咬人,请政府能够重视,谢谢!
处理意见      

回复单位:新乡市住房和城乡建设委员会

接到市长信箱反映“解放大道法桐出现大量悬铃木方翅网蝽”问题后,委领导高度重视,委派园林局进行调查处理,现回复如下:

方翅网蝽前些年在我市数量较少,今年虫口数量开始上升,市绿化工程管理处发现此情况后已将方翅网蝽的防治列入2017年防治工作计划之中。8月份开始对相关路段进行了喷药防治;9月以后阴雨天气较多,防治工作暂停,10月10日已开始按计划继续开展喷药等防治工作,目前已有明显的防治效果。

感谢市民朋友对我市绿化管理工作的关心,希望以后继续对我们的工作提出宝贵建议。

 

2017年10月22日   

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.