简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大 新乡市政协
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    供电局居民区设置扰民配电设备 发信时间    2017-03-03 23:17:33
信件内容    自从2016年我市暴雨过后,金博城小区地下换了配电设备(具体叫什么,普通百姓无从得知)。不偏不倚就安放在我家楼下,造成我家每到安静时刻(看书,学习,睡觉,甚至发呆)都会听到两种声音(1.直接起一阵像锅炉房似得翁名声。2.翁名声响完一阵后退去,紧接着是阵阵的机器震动声音。)总之永无安宁之日,我们家人是深刻体会到了。 其实很明确,供电局的公共设备已经严重侵犯到我们家人的相邻权、生命健康权。望市委重视,感谢!
处理意见      

回复单位:新乡高新区

我区已接到网民留言反映金博城小区配电设备噪音扰民的问题,现已责令物业公司积极与供电公司联系,尽快解决问题。

   回复单位:

国网新乡供电公司

“市长信箱”反映“金博城小区地下室配电设备扰民 ”的信件收悉后,国网新乡供电公司高度重视,立即组织专人进行调查,根据客户反映情况现回复如下:

一、 客户基本情况

金博城小区位于华兰大道与新一街交叉口东北角,属于双电源高压专变客户。该小区由新乡市博城房地产有限公司开发建设,由新乡市馨悦物业管理有限公司负责日常维护管理。

按照《供电营业规则》第四十七条之规定,供电设施的运行维护和管理是依照供电设施的产权来划分的。金博城小区与供电公司以金博城开闭所开关出线间隔电缆头及旭东线新二街29#杆T接点为分界点。产权分界点以上部分属供电公司资产,由供电公司负责运行维护管理,产权分界点至各个用户段供电设施的维护和管理由该小区物业负责 。

二、 问题核实情况

经核实,客户为金博城小区临街楼3楼住户,该楼地下室中的开闭所由供电公司负责管理维护,其他配电设备由小区物业负责管理维护。经工作人员现场勘察,客户所反映扰民的设备实为小区内部配电设施,供电公司负责管理维护的开闭所设备并不存在噪声扰民的情况。建议客户向物业反映此问题,由物业解决处理。

三、 意见及建议

3月17日电话联系客户王** (电话155****1176),向客户解释上述情况,客户表示满意。

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.