简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大 新乡市政协
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    人民公园门口存车费问题 发信时间    2017-02-12 15:45:53
信件内容   你好,今天正月十六,我和家人去人民公园,本来高高兴兴,到门口停车,车锁好了突然冒出来一个人就要收费,两块,以前我多次去人民公园很少有人收费,就一次有个老太太收了一块,我问那个人谁允许你在这收费的,她说公家让的,不信拿牌给我看,本来高高兴兴的弄得我一肚子气,真想抽她,而且一点不规范,圈一块地开始收费不给钱不给停,那块地是政府的还是她的?而且没有身份标示也没存车牌,收完钱连管都不管,希望能解决这个事,要不禁止停车要不把地用围栏围起来专人收费。
处理意见      

回复单位:新乡市价格监督检查局

“市长信箱来信” 投诉公园门口非机动车存在乱收费的情况。

根据新乡市发改委新发改收费【2016】26号文件废止了《关于核定我市车辆看管收费标准规范停车收费行为的通知》(新发改收费【2005】112号)中关于非机动车看管收费的规定。自行车、电动车收费属于市场调节价,由市场调节。

回复单位:市住建委

市长信箱反映“人民公园存车费”的问题,现回复如下:

因人民公园禁止车辆入园,市民游客游园时往往将车辆就近停放在公园广场,有专人对广场停放车辆收费管理。长期以来,人民公园广场车辆收费人员由我市公安部门统一管理。接到“市长信箱”来信后,人民公园积极与公安局东街分局进行了沟通,要求公园车辆收费人员必须严格按照市发改委制定的车辆管理服务收费标准执行。

在此,我们对来信表示欢迎,感谢市民对我市公园管理工作的关注与监督。在今后的工作中,我们将积极加强管理和沟通,杜绝乱收费现象再次发生,为广大市民游客营造一个舒心、和谐的游园环境。

 

 

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.