简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大 新乡市政协
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    新乡市物业收费管理办法废止了吗 发信时间    2016-12-18 15:57:42
信件内容   您好,我在去建业一号城邦办理房屋入住,房屋是13年11月买的,一直未住,今天去办理入住时,我说按照我了解的新乡市物业服务收费管理办法,闲置未住房屋半年按百分之五十收取,超过半年按照百分之七十收取物业费,但是物业公司说这个管理办法15年已经废止,我想请问市长,这个办法真的废止了吗?新乡市是物业公司说怎么收费就怎样收费吗?
处理意见      

回复单位:新乡市价格监督检查局

  网民您好!来信收悉,感谢您给市长信箱的来信。

  根据《河南省发展和改革委员会关于转发〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(豫发改收费〔2015〕157号)和省政府《关于进一步深化改革的意见》(豫政〔2015〕35号)的有关规定,我市非保障性住房的物业服务收费已放开(含小区停车费等),政府价格主管部门对放开项目收费标准已不再审批。物业公司应严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息,不得在标价之外收取任何未予标明的费用。                  

                                          

                  

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.