简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大 新乡市政协
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    新乡的低保户如何申请公租房 发信时间    2016-12-08 20:18:21
信件内容   尊敬的市长同志您好 我今年42岁,身体三级残疾。早在我市首批实行为困难群众提供廉租房时,就一直询问申请廉租房,我所在社区总是以种种理由没有解决。为此我多次奔走与社区与北干道办事处之间。期间我查阅了新乡市廉租房申请流程与办法。按照流程我需要向社区提供申请,社区提交北干道办事处审核。十几年来,他们之间一直相互推诿。如今我为此事写信给市长新乡,得到的回复是让我去市房管局办理。期间我也走访了其他区的公租房办理流程,租赁户都是在社区提交的申请。在所在区办事处审核。后交于区城乡建设局签订租房协议。我就不明白北干道办事处和豫新社区不是在新乡市政府的领导下为百姓办事的吗? 我也想请市长给予公租房申请流程文件的具体解释
处理意见      

回复单位:新乡市不动产登记和交易中心

  网友咨询公租房申请流程的市长信箱已收悉,现将有关情况汇报如下:

  一、我市廉租房申请流程。

  根据《新乡市市区廉租住房办法》的相关规定,申请家庭由户主向户口所在地社区提出书面申请,并填写《新乡市(区)城镇廉租住房家庭审批表》,并提交相关材料。经办事处及区住房保障部门审核及公示,符合条件的,作为廉租住房保障对象予以登记。根据个人申请的保障方式,确定相应的保障方式及轮候顺序,发放《新乡市(区)廉租住房保障对象资格认定通知书》并向社会公开。

  目前,我市已无廉租房。

  二、公租房申请流程

  我市已于2015年3月30日出台了《新乡市公共租赁住房管理暂行办法》和《新乡市公共租赁住房租金和租金补贴管理实施细则》,但由于目前市本级的公租房项目正在建设,尚未达到分配条件,具体的申请流程正在研究制定。在项目竣工达到分配条件前,将向社会公布具体的公租房申请流程,市民即可按照流程到市民中心35号窗口报名申请。

回复单位:

牧野区人民政府

市长信箱来信收悉,我区高度重视立即责成区建设局、北干道办事处对市民魏仁英反映的廉租房申请问题展开调查,现将有关情况回复如下:

 魏仁英系我区北干道办事处豫新社区居民,曾来办事处申请廉租房和公租房,办事处工作人员向其解释:1、如果是申请公租房,我区没有自建公租房(含廉租住房),只负责发放廉租补贴,我区享受实物配租的家庭是市房管局统一管理和分配。办事处工作人员告知魏仁英可以到市行政服务中心咨询;2、如果是申请廉租房实物配租,按照日常程序是申请人至上而下到市廉租办申请,经市廉租办同意后通知区廉租办之后,区廉租办打电话通知辖区办事处办理。办事处在接到区廉租办的电话后通知相应的社区申报相应的申请审批手续,经过核实条件符合后上报区廉租办。

 

   
新乡市人民政府办公室主办 新乡市人民政府信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   新乡市人民政府版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.